В этой статье я расскажу о том, как ограничить право должника на выезд из Беларуси и в каком случае это возможно.

Сразу доступен формат видео, а ниже — текст.

Рассмотрим несколько ситуаций.

СИТУАЦИЯ ПЕРВАЯ

Владимир должен Андрею деньги, есть расписка.

Т.к. Владимир не возвращает Андрею деньги, ему необходимо обращаться с иском в суд о взыскании долга.

Андрей боится, что когда Владимир получит иск, то он уедет из Беларуси, потому что у него есть разрешение на постоянное проживание в другой стране.

Каким может быть решение в этом случае? И можно ли как-то ограничить право Владимира на выезд из Беларуси?

Решение в этом случае есть.

Гражданский процессуальный кодекс Республики Беларусь допускают временное ограничение права должника на выезд из Республики Беларусь как меру по обеспечению иска.

Такая мера может быть принята как по заявлению Андрея, так и по инициативе суда.

Заявление о принятии такой меры может быть заявлено в исковом заявлении или в самостоятельном заявлении суду в ходе рассмотрения иска Андрея о взыскании долга по договору займа.

Если Вам необходима консультация по такому вопросу, разъяснения адвоката, составление иска или заявления, участие адвоката по гражданским делам в Минске в суде, Вы можете связаться со мной удобным для Вас способом:

  1. по телефону + 375 29 3203145;
  2. через мессенджер + 375 29 3203145 (Вайбер, Вотсап, Телеграм);
  3. по электронной почте [email protected]

СИТУАЦИЯ ВТОРАЯ

Александр подал в суд иск к Алене о взыскании долга, суд вынес решение.

Можно ли уже после решения суда ограничить право Алены на выезд из Беларуси?

Ответ положительный.

В этом случае ограничить право Алены на выезд можно в ходе исполнительного производства.

Временное ограничение права должника – гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, на выезд из Республики Беларусь является мерой по обеспечению исполнения исполнительного документа.

Для временного ограничения Алены на выезд из Республики Беларусь необходимо обратиться с соответствующим заявление в суд.

По результатам рассмотрения такого заявления судом будет вынесено определение.

Если Вам необходима устная консультация по вопросу ограничения выезда должника из Республики Беларусь, разъяснения адвоката, составление заявления, участие адвоката в исполнительном производстве, Вы можете связаться со мной удобным для Вас способом:

  1. по телефону + 375 29 3203145;
  2. через мессенджер + 375 29 3203145 (Вайбер, Вотсап, Телеграм);
  3. по электронной почте [email protected]

На сайте у меня еще много интересного!

В разделе «Статьи» Вы можете найти разъяснения по интересующим вопросам, мою практику.

5 1 оценить
Article Rating
Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments
0
Оставить комментарийx
()
x
Наверх