Практика адвоката является важной составляющей его деятельности. Адвокатом по хозяйственным делам Бычек Т.А. была оказана юридическая помощь Истцу ООО З. в виде составления искового заявления, представительства интересов в судебном заседании.
Из материалов дела:
В исковом заявлении суде Истец ООО З., ссылаясь на ненадлежащее исполнение Ответчиком ИП С. обязательств по договорам поставки: неполную оплату поставленного товара в установленный срок, нарушение сроков оплаты, просил суд взыскать с ИП С. сумму основного долга по договору поставки, а также неустойку и проценты за пользование чужими денежными средствами.
За юридической помощью Истец ООО З. обратились к адвокату по экономическим делам в Минске Бычек Т.А.
Согласно выработанной позиции представитель ООО З. адвокат в Минске Бычек Т.А. в судебном заседании исковые требования поддержала в полном объеме, указала на необоснованность доводов Ответчика о согласовании ответственности поставщика за нарушение покупателем сроков оплаты поставленного товара.
Представитель Ответчика ИП С. в судебном заседании поддержал позицию, изложенную в отзыве и указал, что договором предусмотрено, что поставщик уплачивает покупателю пеню, в случае несвоевременной оплаты поставленного товара, согласование ответственности покупателя в форме пени условиями договора не предусмотрено.
В ходе рассмотрения дела судом установлено, что между сторонами заключен договор поставки, которым предусмотрена оплата поставленного товара в течение 30 календарных дней после отправки товара на склад покупателя. Договором поставки также предусмотрено, что в случае несвоевременной оплаты товара покупатель уплачивает поставщику пеню. Поставка товара подтверждается спецификациями, факт поставки товара в рамках спецификации подтверждается товарной накладной. Факт частичной оплаты товара подтверждается представленными в судебном заседании платежными поручениями.
Решение суда по делу:
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 126, 133, 190-194, 201 ХПК Республики Беларусь суд решил исковые требования ООО З. удовлетворить, взыскать с ИП С. в пользу ООО З. сумму основного долга, пеню и проценты за пользование чужими денежными средствами.
ИНЫЕ МАТЕРИАЛЫ:
Статьи адвоката Вы можете на сайте адвоката, практика адвоката находится в разделе «Практика».
Статью ПОДПИСАНИЕ ДОГОВОРА ЗАДНИМ ЧИСЛОМ. МОЖНО ЛИ ВЗЫСКАТЬ «ДЕБИТОРКУ»? можно почитать на здесь.
Серию статей о ВЗЫСКАНИИ ЗАДОЛЖЕННОСТИ С УЧАСТИЕМ ИНОСТРАННОГО ЭЛЕМЕНТА можно почитать здесь.
В случае неясности, необходимости получения юридической помощи, получения консультации юриста, Вы можете записаться по телефону +375 29 3203145 (Viber, Telegram, WhatsApp) либо через электронную почту [email protected].